5 декабря в Тюмени проходит II городской слет кадетов - тех, кто решил уже со школьного возраста готовить себя к прохождению службы в армии Российской Федерации. Как сообщили в управлении по образованию администрации Тюмени, в этом году кадеты представят творческий отчет перед ветеранами, поисковые отряды - продемонстрируют свои находки, покажут видеофильм.

На слет соберутся представители кадетских классов тюменских школ, сейчас в городе функционирует 4 кадетских класса: два в школе №66 и по одному - в школах №36 и №13. Готовится к посвящению в кадеты специализированный класс школы №67.

На II слете будут также подведены итоги I слета и награждены лучшие кадеты - 70 человек получат нагрудный знак "Отличник боевой подготовки".

Пройдет митинг в честь Московской битвы ВОВ, после чего состоится шествие до Театра кукол и масок, где пройдет награждение, а потом - торжественное собрание. На слет с концертом приглашены лауреаты конкурса военно-патриотической песни "Димитриевская суббота". Затем кадеты посетят тюменский филиал Военно-инженерного университета и Тюменский юридический институт.