«До объявления перемирия в Донбассе остается менее 10 часов, и я надеюсь, что достигнутые в Минске договоренности все стороны будут соблюдать», — заявил президент Украины Петр Порошенко во время церемонии передачи техники украинским пограничникам сегодня, 14 февраля, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Сейчас террористы продолжают атаковать позиции украинских военных. Мы имеем дело с коварным и циничным врагом… но мы все еще рассчитываем на победу здравого смысла над болезненными имперскими амбициями и ожидаем, что тот, кто в свое время дал команду на начало боевых действий, наконец опомнится и даст команду прекратить стрельбу с 00:00 на воскресенье», — заявил Порошенко.

Анализируя возможность срыва перемирия, президент Украины сказал: «Если не будет мира… внимательно проанализировав законодательство о военном положении, я немедленно внесу в Верховную раду Украины изменения, которые позволят нам еще прочнее и эффективнее мобилизоваться, сконцентрироваться, объединиться и защищать нашу землю».

Как сообщало ИА REGNUM, в ходе переговоров в формате «нормандской четверки» в Минске 11-12 февраля стороны согласовали прекращение огня с 00:00 15 февраля, создание буферной зоны длиной 50 км и отвод тяжелого вооружения от линии противостояния.