Для обеспечения мер социальной поддержки населения Калужской области в 2014 году было выделено 7,9 млрд рублей, в том числе 6,1 млрд — из областного бюджета, сообщили 14 февраля ИА REGNUM в региональном Министерстве труда и социальной защиты.

По данным ведомства, социальной помощью воспользовались свыше 577 тыс. человек, или 58% населения калужского региона. 72 тыс. семей, имеющих 75 тыс. детей, являются получателями пособий и компенсаций. В 2015 году в регионе в полном объёме сохранены все выплаты и меры социальной поддержки.

В результате эффективного проведения семейной политики в регионе за последние три года на 31,3 % снизилось количество семей с детьми, находящихся в социально опасном положении, на 24 % уменьшилось число безнадзорных детей, снижается количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Калужская область продолжает занимать лидирующие позиции по социальным гарантиям замещающим семьям и показателям качества воспитания приемных детей.

В 2014 году в Калужской области также сохранились позитивные демографические процессы. Численность населения увеличилась и составила около 1 млн 10 тыс. человек. За год в области родились 11882 ребенка. Увеличилось количество многодетных семей, сейчас их доля в структуре семей с несовершеннолетними детьми составляет 7,3%.