Министерство обороны Туркменистана проводит мобилизацию военнослужащих, находящихся в запасе, передает портал Central Asia.

Подчеркивается, что набор резервистов — мера, продиктованная следующими обстоятельствами: 1. переход в 2014 г. на 12-летнее обучение в средней школе, которое раньше составляло 10 лет, привел к тому, что армия Туркмении испытывает проблемы с призывом юношей на военную службу; 2. наблюдается эскалация напряженности на туркмено-афганской границе, где на некоторых участках обнаружены флаги «Исламского государства Ирака и Леванта».

В августе 2014 г. правительство Туркменистана объявило о призыве в армию учеников 11 класса средних школ, которым осенью исполняется 18 лет. После того, как о планах стало известно за пределами страны, власти отказались от данного мероприятия.

Сейчас в стране обсуждается возможность внесения изменений в закон об образовании, которые позволили бы призывать учащихся на воинскую службу еще до окончания школы.

В ноябре 2014 г. внесены изменения в Закон «О воинской обязанности и военной службе в Туркменистане», в соответствии с которыми в большинстве вузов страны закрылись военные кафедры. Кроме того, если до этих законодательных мер выпускники туркменских вузов служили в вооруженных силах один год, то теперь они, как и все остальные, будут служить два года.

Действия по срочному увеличению численности армии демонстрируют серьезную обеспокоенность властей угрозами, вызванными напряженностью на туркмено-афганской границе.