4 декабря в Следственном управлении при УВД Тульской области прошел брифинг на тему: расследование уголовных дел на предприятиях, связанных с уклонением от уплаты налогов. Начальник Следственного управления Игорь Лопушанский рассказал присутствующим, что дела о налоговых преступлениях не только сложны, но и слишком объемны. Число томов с материалами доходит до сорока шести.

Чаще всего сотрудникам отдела приходится расследовать дела о злоупотреблении служебными полномочиями. В качестве примера И. Лопушанский привел дело, направленное в ноябре в суд. Председатель одного СПК, занимающий эту должность с 1996 года, полностью лично контролировал финансовую деятельность предприятия. Особенности в бухгалтерской отчетности и привлекли внимание правоохранительных органов.

В результате проверок выяснилось, что СПК, благодаря "находчивому" председателю, не перечислил в бюджет полмиллиона рублей. Долг перед рабочими предприятия достиг 1,5 млн. Сейчас председатель ожидает решения суда. По словам И. Лопушанского, в среднем по Тульской области в местные бюджеты не поступает около половины налоговых сборов.