В Чувашии в эти выходные ожидается снег и резкое похолодание, сообщил ИА REGNUM автор проекта «Погода в Чувашии» Владимир Михайлов.

В субботу, 14 февраля, антициклон Габриела с центром над Черноземьем порадует жителей Чувашии солнечной погодой. Температура воздуха в этот день будет очень комфортной и составит -3…-5 градусов мороза. Ветер ожидается юго-западный, умеренный.

В воскресенье, 15 февраля, набегут тучи, пойдет снег, поднимется метель. Еще более дискомфортная погода ожидает жителей Чувашии в понедельник, 16 февраля, когда регион окажется в тылу смещающейся на юго-восток ложбины. Ветер в этот день подует с северо-востока и усилится до 12-17 м/с. Одновременно начнет понижаться температура воздуха: показания термометров составят -9…-11 градусов мороза, а ощущаемая температура достигнет значений -17…-22 градуса.

Во вторник и среду, 17-18 февраля, Чувашия окажется на восточной периферии смещающегося в Европу скандинавского антициклона Ханна. Эта область высокого атмосферного давления будет наполнена морозным воздухом с температурой на высоте облаков порядка -20 градусов. Поэтому, даже несмотря на февральское солнце, существенного похолодания избежать не удастся. Дневная температура воздуха понизится до -10…-15 градусов мороза, ночная до -15…-20 градусов. Но ветер в эти дни утихнет, поэтому морозы будут переноситься довольно легко.

Уже в четверг, 19 февраля, очередной североатлантический циклон принесет в Чувашию снег и потепление до -6…-11 градусов мороза. По предварительным прогнозам, до конца февраля похолоданий больше не предвидится. Последняя декада календарной зимы ожидается снежной и умеренно морозной с температурой воздуха 3-8 градусов со знаком «минус».