Представитель внешнеполитической службы Европейского союза Майя Косьянчич заявила в пятницу, 13 февраля, на пресс-конференции в Брюсселе, что новый пакет санкций в отношении 9 юридических и 19 физических лиц, виновных, по мнению Евросоюза, в эскалации украинского конфликта, вступит в силу в понедельник, 16 февраля.

Косьянчич напомнила, что политическое решение о расширении черного списка ЕС было принято 29 января. В свою очередь Совет ЕС 9 февраля принял законодательный акт, чтобы выполнить это политическое решение. Но при утверждении законодательного акта было принято решение отложить его вступление в силу до 16 февраля, так как на 11 февраля в Минске были назначены переговоры в «нормандском формате». В ЕС возлагали на эти переговоры большие надежды, уточнила Косьянчич, поэтому вступление новых санкций в силу было отложено.

Вчера, 12 февраля, состоялся неформальный саммит ЕС, после которого глава Евросовета Дональд Туск заявил, что европейские лидеры не обсуждали новые санкции против России, но и не отсрочили ранее одобренное расширение санкций. Таким образом, новый черный список ЕС, в который входят 9 организаций (только одна из них российская) и 19 физических лиц (пятеро из них граждане России, при этом двое — чиновники Министерства обороны), вступит в силу в начале следующей недели 16 февраля.