"Уже несколько лет на правительственном уровне поддерживается программа повышения энергоэффективности. В частности, многие госучреждения постепенно переходят на энергоээфективное освещение. Но всё же, мне кажется, не хватает неких стимулирующих мер. Безусловно, такой законопроект мог бы быть полезен при грамотном подходе, но как это будет в жизни, сказать сложно, — заявил директор по маркетингу и стратегическому анализу МГК «Световые Технологии» Виктор Милюк, комментируя 13 февраля корреспонденту ИА REGNUM введение в бюджетных учреждениях России отчета об энергопотреблении.

«Развитие энергоэффективных технологий сдерживается рядом факторов, среди которых низкая культура энергосбережения и недостаточная информированность потребителей о преимуществах использования именно энергоэффективных приборов, о том, сколько можно сэкономить при использовании, например, качественных светильников и в чем разница между качественным и некачественным светом. Если удастся попутно еще решить и эти просветительские вопросы — это будет крайне ценно», — подчеркнул эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, замминистра энергетики РФ Антон Инюцын заявил, что с 2016 года руководителей бюджетных учреждений России обяжут сдавать декларации об энергопотреблении. Форма декларации об энергопотреблении уже утверждена. Пилотным регионом выбрана Башкирия.