В Ставропольском крае оптимизируют расходы в сфере лесного хозяйства, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 13 февраля в пресс-службе губернатора Ставрополья.

Сокращение лимитов бюджета должно стать стимулом для оптимизации исполнения переданных регионам полномочий в сфере лесного хозяйства. В рамках этой работы в ряде субъектов реализуются «пилотные» проекты по новому зонированию территорий. Оно исключит труднодоступные отдаленные районы, где возникают пожары, которые не угрожают населенным пунктам, объектам экономики.

Для Ставрополья такой способ экономии неприемлем. Проекты по зонированию реализуются в многолесных территориях. На Ставрополье лесов мало, почти все они защитные, вблизи посевов, населённых пунктов. В этой связи в регионе оптимизация расходов будет проводиться за счёт отказа от части запланированных посадок лесного фонда. Так, принято решение не создавать леса на необследованных землях.

Всего на охрану, защиту и воспроизводство лесного хозяйства Ставропольского края в 2015 году планируется выделить более 100 млн рублей из федерального бюджета и около 30 млн рублей краевых средств.

Напомним, правительство Российской Федерации разработало антикризисный план на 2015-2016 гг., направленный на активизацию структурных изменений в российской экономике, стабилизацию работы системообразующих организаций в ключевых отраслях и достижение сбалансированности рынка труда, снижение инфляции и смягчение последствий роста цен.

В Ставропольском крае также утвержден план первоочередных мер, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики и социальной стабильности в регионе в 2015 году. Ключевыми направлениями работы в рамках плана определены: регулирование ценообразования, налоговое стимулирование развития реального сектора экономики, ставка на развитие туркластера региона Кавминвод, подержание стабильности на рынке труда и развитие сельскохозяйственной отрасли.

Подобные антикризисные планы принимаются также в муниципалитетах региона.