Руководитель управления взаимодействия со средствами массовой информации Следственного комитета Российской Федерации Владимир Маркин заявил в пятницу, 13 февраля, что нет никаких основания для освобождения украинской диверсантки и депутата Верховной рады Надежды Савченко. Соответствующее заявление было опубликовано на сайте СК РФ.

Маркин отметил, что против Савченко выдвинуты серьезные обвинения. Она подозревается в причастности к убийству российских журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина летом прошлого года под Луганском.

У следствия есть неопровержимые доказательства в виде собственноручных записей Савченко, подтверждающих ее причастность к корректировке огня. Также проведена баллистическая экспертиза фрагментов осколков, изъятых из тел погибших. Имеются фото- и видеоматериалы места гибели журналистов, полученные с космических спутников. Все эти материалы приобщены к делу и будут использованы для проведения ситуационной судебной экспертизы, подчеркнул Маркин. «Это лишь часть доказательств, которые в совокупности с другими будут представлены суду», — заявил представитель СК РФ.

Маркин прокомментировал вчерашние заявления президента Украины Петра Порошенко и высказывания адвокатов Савченко о том, что подсудимая может быть освобождена после прошедших в Минске переговоров «нормандской четверки». В частности, Маркин заявил: «мы в отличие от некоторых политиков и так называемых адвокатов руководствуемся фактами, а не эмоциями и политическими пристрастиями».