На встрече в Минске Россия ни одной существенной позиции не сдала и одержала маленькие, но победы, а Западу пришлось пойти на компромиссы, считает грузинский независимый эксперт Заал Анджапаридзе.

«От этой встречи у меня осталось двойственное чувство. В принципе, можно сказать, что выиграли все стороны, так как прекращение огня будет означать прекращение конфликта, не будет литься кровь, не будут гибнуть люди. В стратегическом плане, в долгосрочной перспективе все будет зависеть от того, как стороны будут соблюдать условия соглашения. Во всяком случае, пока России удалось выйти из конфликта, можно сказать, „с сохранением лица“. Фактически Владимир Путин ни одной существенной позиции не уступил. А лидеры Европы, представленные руководителями Франции и Германии, были более склонны к компромиссам», — заявил эксперт ИА REGNUM.

По его мнению, компромисс со стороны Запада объясняется тем, что дальнейшая эскалация конфликта на Украине не входит в их интересы, так как если военные действия продолжатся, Запад будет вынужден начать поставки Украине оружия, а это будет означать дальнейшую эскалацию конфликта.

«Поэтому они были вынуждены пойти на компромисс и поднажать на лидера Украины и уговорили его принять компромиссный план. Соблюдение этого плана позволит сохранить мир. Но что будет до конца 2015 года, будет ли проведена конституционная реформа и состоятся ли новые выборы на сепаратистских территориях, сегодня предсказать трудно», — отметил Анджапаридзе.

По его словам, маленькие победы России на минской встрече заключались в том, что, во-первых, не был актуализирован вопрос Крыма, и, во-вторых, Россия не была признана прямым участником конфликта на Украине.

В дальнейшем все будет зависеть от того, как сумеет Россия повлиять на пророссийские правительства «сепаратистских» территорий, а рычаги влияния на эти правительства у России, по мнению эксперта, есть.