В Ульяновске об успеваемости своих детей родители теперь узнают по смс. Данная услуга стала доступна после реализации проекта «Сетевой город. Образование», которую уже подключили более 250 семей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Ульяновской области.

Система смс-информирования работает в регионе при содействии сотового оператора и Центра информационных технологий с конца 2014 года. «Внедрение данной услуги — это еще один шаг по информатизации образования. Подключить ее может любой родитель, имеющий доступ в региональную систему электронных дневников и журналов „Сетевой город. Образование“, — рассказала ИА REGNUM заместитель председателя правительства — министр образования и науки Ульяновской области Екатерина Уба. — Ежедневно с понедельника по пятницу в 20.00 родитель получает текстовые сообщения об успеваемости ребенка и пропусках занятий. Также, классный руководитель информирует их о поведении школьника, предстоящих родительских собраниях и других различных мероприятиях. А по субботам к мамам и папам приходит полный отчет об оценках и посещаемости их ребенка учебного заведения за всю прошедшую неделю».

Как поясняют в министерстве образования региона, сотовый оператор выдает каждому подключившемуся на данную услугу родителю уникальный абонентский номер (или «школьный номер»), который нельзя получить обычным образом через салоны связи. СМС может быть отправлено как одному конкретному родителю, так и рассылкой — всему классу. При этом количество коротких сообщений не ограничено.