В Калининградской области на строительной площадке автокластера компании «Автотор» около поселка Котельниково зафиксирован факт самовольной добычи янтаря. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил сегодня, 13 февраля, руководитель регионального отделения общественной организации «Зелёный фронт» Олег Иванов.

«Черные копатели» при свете бела дня, не стесняясь охраны собственника земельного участка, осуществляли добычу янтаря с помощью лопат и мотопомп. Одновременно на нелегальной работе было замечено порядка 40 старателей, уточнил общественные эколог.

Общеизвестно, что янтарь активно добывают на земельных участках сельхозназначения в Зеленоградском районе. Однако случай добычи янтарного камня прямо на крупном строительном объекте — вопиющий, считают зелёные.

«Собственник земельного участка обязан обеспечить сохранность недр и почвы, как объекта охраны окружающей среды. В первую очередь ответственность за самовольную добычу янтаря должна лечь на структуру „Автотора“ компанию „Промавтоматика“, которая не обеспечивает в должной мере охрану строительного объекта», — считает Олег Иванов.

«Несмотря на заявления региональных властей о борьбе с незаконной добычей янтаря, этот вид нелегального промысла продолжает быть массовым и по сути безнаказанным, — продолжил представитель „Зелёного фронта“. — Действующим законодательством (статья 7.5. КоАП РФ „Самовольная добыча янтаря“) предусмотрена ответственность в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей. Как видно, физическим лицам, которыми и являются „черные копатели“, бояться особо нечего. Дневная выручка одного нелегального старателя может составлять 20-30 тысяч рублей».