Реализация активной государственной демографической политики способствовала улучшению демографической ситуации в России. Об этом заявил заместитель министра труда и социальной защиты РФ Сергей Вельмяйкин заявил на первом заседании министров стран БРИКС, ответственных за вопросы народонаселения, сообщили 13 февраля корреспонденту ИА REGNUM в Минтруда.

«За последние 8 лет число родившихся выросло почти на 32%, суммарный коэффициент рождаемости увеличился на 34% и достиг значения 1,7 ребенка на одну женщину репродуктивного возраста», — рассказал замглавы Минтруда России.

«Ожидаемая продолжительность жизни при рождении увеличилась на 4,3 года и достигла 71 года», — подчеркнул Вельмяйкин.

Замглавы Минтруда отметил, что Россия признает важность решения задач, поставленных в программе действий Международной конференции по народонаселению и развитию и обновленных в программе для сотрудничества стран БРИКС на 2015-2020 гг., и правительство РФ готово к открытому диалогу по различным аспектам вопросов народонаселения.

Как сообщает ИА REGNUM, первое заседание стран БРИКС по вопросам демографических проблем проходит 11-13 февраля в штаб-квартире министерства иностранных дел (дворец Итамарати, Бразилия). В мероприятии участвуют министры стран БРИКС — Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки. Основные обсуждаемые вопросы — рождаемость, материнская смертность, заболевания, передаваемые половым путем, старение и сельско-городская миграция.