В исправительной колонии №1 города Копейска Челябинской области найдены нарушения прав заключённых. Об этом 13 февраля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в областной прокуратуре.

В ходе проверки обстоятельств членовредительства, которое совершили 12 осуждённых было установлено, что недозволенных мер воздействия к заключённым не применялось. Сами осуждённые заявили, что совершили акты членовредительства так как считали незаконными действия администрации исправительного учреждения по применению физической силы к одному из обитателей колонии.

Вместе с тем, прокуратура установила факты нарушений прав осуждённых на надлежащее материально-бытовое обеспечение и санитарно-гигиенические условия отбывания наказания. Кроме того, по данным надзорного ведомства, были установлены факты ненадлежащего отношения должностных лиц колонии к соблюдению требований уголовно-исполнительного законодательства.

Допустивших нарушения прав осуждённых ждёт наказание. Расследованием причин членовредительства занимается Следственный комитет. Напомним, ЧП произошло 6 февраля. 12 заключённых нанесли себе порезы.