В этом году сотрудниками органов внутренних дел республики перекрыто 13 крупных каналов поставки наркотиков в Татарстан (6 - из субъектов Российской Федерации, 7 - из стран СНГ). Об этом сообщил начальник оперативно-розыскной части по линии борьбы с незаконным оборотом наркотиков МВД РТ Валерий Красильников.

Всего в этом году выявлено более 3,8 тыс. преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств (на 32% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). Изъято свыше 625 кг наркотиков, включая почти 14 кг героина. Зафиксирован 631 факт их сбыта.

Также за 11 месяцев выявлено 234 групповых наркопреступлений, около 50% из которых совершены в составе организованных преступных групп. За преступления, связанные с наркотиками, задержано 1655 человек, в том числе 74 несовершеннолетних, 656 молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет.

Рост количества зарегистрированных преступлений Валерий Красильников связывает с большим урожаем опийного мака в Афганистане, который является основным мировым поставщиком героина.

В МВД отмечают активизацию деятельности представителей этнических диаспор, в первую очередь таджикской, азербайджанской, узбекской и цыганской. В этом году задержано несколько групп, сформированных по "этническому признаку". К примеру, в октябре на железнодорожном вокзале Казани за контрабанду почти 3 кг героина были задержаны два гражданина Кыргызстана. У третьего соучастника дома изъяли еще около 2 кг наркотика. Наряду с героином в Татарстане по-прежнему широко распространяются наркотики растительного происхождения - маковая соломка и марихуана. В республике ежегодно проводится операция "Мак". В этом году в ходе ее проведения выявлено около 500 кв. м незаконных посевов масличного мака и конопли, возбуждено 10 уголовных дел в отношении тех, кто выращивал эти растения. Изъято более 330 кг маковой соломки и 280 кг марихуаны. Большую популярность у молодежи стали получать синтетические наркотики амфетаминовой группы и психотропное вещество натрия оксибутират, так называемый "жидкий экстази". Так, в октябре текущего года при проверочной закупке за сбыт 406 г натрия оксибутирата задержан житель Казани. Через несколько дней за сбыт 195 г аналогичного вещества задержали его изготовителя.

По мнению Валерия Красильникова, в будущем году будет сохраняться рост наркопреступности, и количество заркозависимых увеличится, что связано с объективными причинами и в основном с ситуацией в Афганистане.