Из-за сложной экономической ситуации судебные приставы Архангельской области прогнозируют увеличение числа должников, что, соответственно, приведет к росту числа исполнительных производств. Так, в 2014 году на исполнении находилось 712 тысяч производств о взыскании задолженности, это на 8% больше, чем в 2013 году. Об этом на пресс-конференции заявил руководитель УФССП по Архангельской области Дмитрий Лабазов, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его информации, за прошлый год фактическим исполнением закончились 346 тысяч исполнительных производств, взыскано более 4 млрд. рублей. «К сожалению, не смотря на российскую тенденцию, где число исполнительных производств уменьшается и стабилизируется, Архангельская область стала исключением. Исполнительных документов меньше не становится. Только за прошлый год судебные приставы региона в результате взыскания исполнительского сбора перечислили в федеральный бюджет 103 млн. рублей.

В бюджеты различных уровней перечислено свыше 365 млн. задолженности по налоговым платежам и более 171 млн. административных штрафов», — сказал Лабазов.

Он подчеркнул, что больше всего долгов жители области накапливают за штрафы ГИБДД, на втором месте — коммунальные платежи, также в 2014 году на 30% выросли задолженности по кредитам. «Одной из наиболее действенных мер по взысканию задолженности является ограничение права выезда за границу. Так, за прошлый год „невыездными“ стали 8360 человек, из которых 4108 — должники по алиментным обязательствам. Погашенная задолженность в результате принятых мер составила более 57,5 млн. рублей, из которых более 10 млн. рублей задолженность по алиментам», — пояснил Лабазов. Кроме этого, за прошлый год в регионе было возбуждено 1469 уголовных дел, из которых 1385 — это уголовные дела за злостное уклонение алиментов.