"Ак Барс" банк планирует создать на собственной основе структуру "финансового супермаркета", в который войдут банк, страховые компании, пенсионные фонды, инвестиционные и управляющие компании, сообщил председатель правления "Ак Барс" банка Роберт Миннегалиев.

Для реализации этих планов "Ак Барс" пригласил компанию - финансового консультанта, которая должна разработать десятилетний план развития банка с полной детализацией на первые три года. Как сообщил Роберт Миннегалиев, первые шаги проекта уже выполняются: "Ак Барс" банк на днях приобрел управляющую компанию ООО "СИС" ( Республика Саха (Якутия), которая включена в перечень 55 российский компаний, работающих со средствами пенсионных фондов. "Ак Барс" банк продолжает вместе со страховыми компаниями заниматься управлением средствами граждан на доверительных началах в форме ПИФов и других финансовых инструментов. В рамках привлечения недорогих ресурсов для республиканских предприятий банк собирается выпускать их ценные бумаги. Для привлечения финансовых средств "Ак Барс" банк планирует заключить соглашение о сотрудничестве с одним из европейских банков. Сегодня у своих зарубежных банков-партнеров "Ак Барс" банк имеет непокрытые лимиты в объеме $80 млн.

Помимо инвестиционной деятельности, банк наращивает свое присутствие в регионах, расширяя филиальную сеть. Уже зарегистрированы филиалы в Москве и Санкт-Петербурге, ведется работа по открытию филиалов в Ижевске, Йошкар-Оле, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ульяновске, Чебоксарах. Возможно, филиалы банка появятся в Перми, Новосибирске и Екатеринбурге.

Следующее направление развития "Ак Барс" банка - расширение розничного бизнеса по предоставлению услуг физическим лицам. В рамках этого направления привлекаются депозиты, выдаются потребительские кредиты на ипотечное кредитование и приобретение автомобилей и товаров, развивается "пластиковый бизнес". К первому кварталу 2004 года планируется организовать единую общебанковскую расчетную систему на основе пластиковых карт, полностью совместимых с ведущими международными платежными системами Visa и Eurocard. Для этого в банке создается собственный процессинговый центр.

Что касается озвученных на годовом собрании акционеров летом этого года планов по наращиванию уставного капитала банка и сведения до минимума госдоли, то, по словам Роберта Миннегалиева, эти вопросы с повестки дня не снимаются.

За прошедшие 10 лет "Ак барс" банк нарастил активы с 1 млн. до 23 млрд. рублей, собственный капитал - с 1 млн. до 3 млрд. рублей, балансовая прибыль, полученная за 10 лет, составила 1,69 млрд. руублей. На сегодня банк обслуживает более 600 тыс. физических лиц и 20 тыс. юрлиц. Клиентами банка являются такие предприятия, как ОАО "Татнефть", ОАО "Нижнекамскнефтехим", группа компаний "ТАИФ", ОАО "КамАЗ" и другие. Уставный капитал "Ак Барс" банка на сегодня составляет 2 млрд. 15 млн. рублей. Крупнейшими акционерами являются ОАО "Связьинвестнефтехим" (26,6%), ОАО "Татнефть" -17,93%, ОАО "ТАИФ" - 4,96% и ОАО "Нижнекамскнефтехим" - 4,98% акций.