«Украина и ЕС должны эффективно координировать действия и настаивать, чтобы все стороны придерживались и выполняли Минские договоренности — о прекращении огня, об освобождении всех заложников, о выводе всех иностранных войск и наемников с территории Украины. Я надеюсь, что в рамках эффективной координации с нашими партнерами мы достигнем результатов», — заявил президент Украины Петр Порошенко во время совместного заявления с главой Европейского Совета Дональдом Туском в Брюсселе вечером 12 февраля, передает корреспондент ИА REGNUM.

Согласно информации пресс-службы Порошенко, в Брюсселе президент Украины принял участие в заседании Европейского Совета на уровне глав государств и правительств стран — членов ЕС, а также провел ряд встреч, в ходе которых проинформировал о текущей ситуации на Украине и результатах переговоров в Минске.

Президент подчеркнул, что в Минске были тяжелые переговоры. «Процесс имплементации договоренностей также будет непростым… Именно поэтому я прибыл в Брюссель, чтобы координировать наши следующие шаги с европейскими партнерами. Они продемонстрировали партнерское отношение к Украине. Хочу поблагодарить президента Туска и лидеров стран за сильную поддержку», — отметил Порошенко. Далее он заявил, что «со сдержанным оптимизмом» оценивает перспективы реализации договоренностей. «Если Минский меморандум будет нарушаться, то это приведет к дальнейшим жестким мерам со стороны Европейской комиссии и США. Декларацию поддержали президенты Украины, Франции и России, а также канцлер Германии, и это накладывает персональную ответственность за выполнение договоренностей», — подчеркнул глава Украины.