6 февраля в ходе заседания высшего совета глава Озёрского района Московской области Денис Лебедев заявил о планах властей обратиться в Мособлдуму с предложением преобразовать муниципалитеты района в единый округ, сообщает сегодня, 13 февраля корреспондент ИА REGNUM.

«При поддержке правительства Московской области мы собираемся до конца февраля 2015 года обратиться в Мособлдуму с законодательной инициативой о преобразовании Озёрского района в городской округ Озёры „, — отметил Лебедев.

По мнению главы района, реформа позволит сократить административные аппараты и дублирование полномочий.

“На сегодняшний день у нас четыре администрации — районная и три поселенческих. Сокращение административного аппарата даст сокращение муниципальных должностей порядка 45 единиц», — пояснил он.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв в ходе ежегодного обращения к жителям области поддержал курс по дальнейшему объединению муниципалитетов региона.

По словам председателя комитета Мособлдумы по местному самоуправлению Александра Наумова, сокращение подмосковных чиновников может достигнуть 10-12%. Реформа будет проводиться на местах, а основной упор будет также делаться на дублирующие функции.

Однако не все жители Московской области согласны с инициативой по объединению городов. Так, в Железнодорожном активисты движения за сохранение города подали иск в суд ради сохранения независимости от Балашихи. В Подольском районе также появились противники предстоящего объединения с Подольском.