За минувший год в Астраханской области следственными органами рассмотрено более 5,5 тысячи сообщений о преступлениях. По результатам их проверок возбуждено 1055 уголовных дел. Такие данные, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального следственного управления СКР 13 февраля, были озвучены на расширенном заседании коллегии ведомства.

Как сообщил руководитель следственного управления Юрий Шерстнев, за отчетный период поступило 213 сообщений о коррупционных преступлениях, по 137 из них возбуждены уголовные дела. К уголовной ответственности привлечены по шесть должностных лиц органов местного самоуправления и учреждений социальной защиты, 20 сотрудников органов внутренних дел, 10 работников учреждений здравоохранения.

В наступившем году в борьбе с коррупцией приоритет будет отдаваться таким направлениям как госзакупки, гособоронзаказ, импортозамещение и реформа ЖКХ, отметил Шерстнев.

По расследованным следователями управления в 2014 году преступлениям размер причиненного ущерба составил 155 млн рублей, из них возмещено на досудебной стадии более 97 млн рублей, наложен арест на имущество на сумму около 19 млн рублей.

Также в области отмечается снижение числа преступлений, совершенных подростками и в отношении детей. «Более чем на треть сократилось количество посягательств на половую неприкосновенность детей (с 75 до 47 случаев)», — отметил руководитель управления.

Добавим, что за 2013 год количество выявленных коррупционных преступлений в крупном и особо крупном размере в регионе возросло на 30% (порядка 400 преступлений). В их числе четыре коррупционных преступления, совершенных в составе организованных преступных групп. Выявлено 65 преступлений тяжкой категории против госвласти, в том числе 62 факта взяточничества. Средний размер взятки вырос более чем в 20 раз и составил 224 тыс. рублей.