В Березниках в районе домов №№28-33 по улице Котовского на площади в 30 квадратных метров сформировался тектонический прогиб. Глубина тектонического прогиба составляет 5 метров. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации города.

На земной поверхности в районе домов №№28-33 по улице Котовского образовался локальный прогиб диаметром около 30 метров и глубиной 5 метров. Динамика нарастания оседаний такова, что не исключена вероятность обрушения земной поверхности. Специалисты рекомендовали полностью ограничить доступ людей в указанную зону.

Напомним, что летом 2014 года комиссия по ЧС приняла решение расселить восемь домов на улицах Калийная и Котовского из-за оседаний почвы, закрыть для посещения территорию гаражного кооператива в зоне провала. Провал возник в Березниках 4 декабря 2011 года в 100 метрах от здания шахтостроительного управления компании «Уралкалий», которое было законсервировано, а также в полутора километрах от ближайших домов. До железной дороги, действие которой прекращено, — 700 метров. Размеры провала, по данным на февраль 2015 года, составляют 132 на 137 метров.

Руководство Пермского края подписало соглашение о порядке финансирования в 2013-2015 годах мероприятий по переселению жителей Березников из непригодного для проживания жилищного фонда, строительству новых объектов инфраструктуры и сносе расселенных домов с администрацией Березников и компанией «Уралкалий». Новые дома в целях безопасности планируется строить на правом берегу Камы. Всего в Березниках предстоит расселить более 250 тысяч кв. метров жилья и порядка 12 тысяч жителей города, население которого составляет более 156 тысяч человек. На эти нужды до 2015 года правительство РФ выделит порядка 3 млрд рублей.

В частности, 11 февраля «Корпорация развития Пермского края» заключила договор с ОАО «Камская долина» на строительство домов в правобережной части г. Березники. Согласно договору, ОАО «Камская долина» обязуется построить в Березниках три 18-этажных дома общей площадью 50 тыс. кв. м. Срок сдачи готового жилья — до конца 2016 года, сумма контракта — 1,625 млрд рублей.