В Оренбургской области, по данным электронного учета, обеспеченность потребности населения в получении дошкольных образовательных услуг детьми в возрасте от полутора до трех лет составляет 94,24%, в возрасте трех лет и старше — 100%. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Министерстве образования региона.

Глава ведомства Вячеслав Лабузов на областном родительском собрании, которое прошло 12 февраля в режиме видеоконференции, отметил, что достичь таких результатов позволила планомерная работа местного правительства на протяжении последних пяти лет, когда в образовательных организациях введено около 25 тыс. дополнительных мест для приема детей дошкольного возраста. Для решения поставленной задачи в 2014 году из различных источников финансирования выделено свыше 1,6 млрд рублей, в том числе 893,6 млн рублей — из федерального бюджета; 715,3 млн рублей — из консолидированного областного бюджета. В 2014 году согласно «дорожной карте» введено в эксплуатацию 5651 дополнительное место.

В 2015 году работа по ликвидации очередности детей в возрасте от полутора лет и старше на получение места в детском саду продолжается. В рамках государственной программы «Развитие системы образования Оренбургской области» на 2013-2020 годы в области ведется строительство двух детских садов в Александровском и Красногвардейском районах.

В целях обеспечения прозрачности процедуры зачисления детей в детские сады в регионе ведется электронная база данных детей дошкольного возраста (электронная очередь). На Единый портал государственных услуг выведена муниципальная услуга «Прием заявления, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования». В этом году уже 198 семей подали заявление, не выходя из дома.

Активно в области ведется работа по внедрению федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, реализуются методические рекомендации по оснащению детских садов средствами обучения и воспитания для организации развивающей предметно-пространственной среды в соответствии с ФГОС.

В последние три года особое внимание уделяется повышению квалификации работников дошкольной сферы: 79% педагогов области за этот период прошли курсовую подготовку.

Добавим, в настоящее время в Оренбургской области программы дошкольного образования реализует 931 образовательная организация, в которых воспитывается и обучается 106 154 ребенка.