Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон призвал лидеров Европейского Союза не отменять санкции против Российской Федерации до тех пор, пока президент России Владимир Путин «не изменит свое поведение». Об этом британский премьер заявил журналистам в четверг, 12 февраля, в Брюсселе, куда он прибыл на саммит глав стран-членов ЕС, передает Reuters.

Кэмерон прокомментировал прошедшие в Минске переговоры «нормандской четверки». Он заявил, что если достигнутое соглашение о прекращении огня будет соблюдаться, то он всячески его приветствует. Однако британский политик подчеркнул, что главное сейчас — это реальные действия участников украинского конфликта, а не соглашения на бумаге. Кэмерон отметил, что ЕС надо четко дать понять президенту России Владимиру Путину: «пока его поведение не изменится, санкции, которые сейчас есть, меняться не будут».

Президент Франции Франсуа Олланд, участвовавший в минских переговорах «нормандской четверки», заявил перед началом саммита лидеров ЕС в Брюсселе, что достигнутые в Минске договоренности не гарантируют прочного успеха. Олланд считает, что ближайшие часы будут решающими для ситуации на Украине.

Председатель Европейского совета Дональд Туск заявил, что подписание соглашений в Минске — это хорошая новость, дающая надежду. Вместе с тем Туск напомнил, что в сентябре 2014 года уже было подписано соглашение о прекращении огня, но на практике оно не соблюдалось.

Как ранее передавало ИА REGNUM, после 16-часовых переговоров «нормандской четверки» в Минске и параллельного заседания контактной группы по Украине, было достигнуто соглашение о прекращении огня между сторонами украинского конфликта. Стороны договорились прекратить огонь к 15 февраля и развести тяжелые вооружения от линии фронта на 50 км.