11 февраля по случаю отмечаемого в России профессионального праздника — Дня дипломатического работника — группа сотрудников посольства РФ в Эстонии возложила в Хаапсалу (западная Эстония) цветы к дому, где 15 июля 1788 года родился выдающийся российский дипломат и государственный деятель Александр Горчаков. Об этом ИА REGNUM сегодня, 12 февраля, сообщили в посольстве России в Эстонии.

Российские дипломаты вручили мэру Хаапсалу Урмасу Суклесу книги, в которых рассказывается о выдающихся российских государственных деятелях, военных, священнослужителях и дипломатах, чья жизнь и деятельность была связана с Эстонией. Среди книг, предназначенных для городской библиотеки, расположенной в доме Горчакова, есть и монография В. Лопатникова «Горчаков: время и служение».

Кроме того, 11 февраля российские дипломаты провели для группы эстонских школьников и гимназистов приуроченную к своему профессиональному празднику традиционную экскурсию по представительским залам посольства в Таллине. Гости ознакомились с наиболее интересными моментами из истории российско-эстонских отношений. Им также рассказали об особенностях дипломатической службы в России и поведали о судьбе здания, в котором располагается посольство. Гимназисты получили также ответы на вопросы о программе бесплатного обучения в вузах по квоте правительства РФ. На память о встрече все гости получили в подарок изданную при поддержке посольства книгу о русской подводной лодке «Акула», затонувшей вблизи острова Хийумаа (западная Эстония) в ноябре 1915 года.