Сегодня, 13 февраля, в Москве открывается XVIII конгресс педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии», собравший более 6 тыс. российских и зарубежных участников, сообщает ИА REGNUM. Конгресс собрался в очень сложный и ответственный момент, отметил первый заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по охране здоровья, академик Николай Герасименко («Единая Россия»).

«Именно сегодня во многом определяется дальнейшая судьба детского здравоохранения. Продолжит ли оно поступательно развиваться, как это было все последнее десятилетие (один из самых впечатляющих результатов — беспрецедентное снижение младенческой смертности), или его успехи уже позади? И вопрос финансирования здесь отнюдь не самый главный. На передний план выходят вопросы институционального характера», — рассказал парламентарий.

По мнению депутата Госдумы, конгресс непременно отреагирует на еще одну попытку спустя десять лет реанимировать идею, связанную с заменой врача-педиатра врачом общей практики с непредсказуемым результатом. «И это не просто разговоры, не просто абстрактная идея. На базе ведущих московских медицинских вузов уже во всю идет переподготовка врачей», — отметил он.

Вместе с тем главный педиатр России, директор Научного центра здоровья детей Александр Баранов считает, что не существует ни одного весомого аргумента в пользу подобной «смены вех», а проиграть могут дети, которых перестанет лечить специально подготовленный для этого врач. «В результате вместо оптимизации мы получим новые проблемы. Зачем же в таком случае ломать то, что строилось в нашем Отечестве долгие десятилетия», — рассуждает он. «Реформированию детского здравоохранения спешка противопоказана. Сломать легко, восстановить потом будет трудно или даже невозможно. Как говорится, от добра добра не ищут», — заявил Баранов.

Отметим, что в программе конгресса — IV Евразийский форум по редким болезням, V Форум детских медицинских сестер, III Всероссийская конференция «Неотложная детская хирургия и травматология», совещание главных педиатров субъектов Российской Федерации. На открытии конгресса будут подведены итоги конкурсов «Детский врач года» и «Детская медицинская сестра года».