США поддержат независимость стран Средней Азии. Об этом заявил заместитель помощника госсекретаря США по Средней Азии Даниэль Розенблюм в ходе телефонной пресс-конференции с журналистами Узбекистана, Казахстана и Киргизии.

По словам Розенблюма, пришло время обнародовать некоторые выводы, в которым он пришел по итогам посещения пяти стран региона.

«В первую очередь, я услышал несколько сигналов. Первый сигнал: „Мы хотим стабильности, мы хотим предсказуемости“. Я это слышал не только от представителей государственных органов, но и от неправительственного сектора, бизнеса. Ясно слышится обеспокоенность событиями в регионе, включая ситуацию в Афганистане после окончания международной антитеррористической миссии. Людей волнует положение внутри Украины, они пытаются понять, что это может значить для каждой из стран региона», — передает слова дипломата киргизское агентство АКИpress.

Розенблюм подчеркивает, что «государства Средней Азии хотят сохранить независимость и суверенитет, а также свободу выбора, они горды своей независимостью и не хотят вмешательства в свои дела».

«Страны региона стремятся углубить и расширить отношения с США, включая взаимодействие в сфере безопасности, экономики и торговли, а также то, что я называю народной дипломатией людей»,- отметил дипломат.

По утверждению Розенблюма, США поддерживают стабильность среднеазиатских государств, что отвечает американским национальным интересам. «Мы всеми возможными средствами будем поддерживать на взаимовыгодных условиях независимость стран региона и их территориальную целостность»,- пообещал он.

Справка ИА REGNUM:

Даниэль Розенблюм — выпускник Йельского университета. Историк, магистр советологии и международной экономики. Должность заместителя помощника госсекретаря по Средней Азии занял в июле 2014 г. Розенблюм отвечает за политику США с пятью постсоветскими республиками. С 2008 по 2014 гг. занимал пост координатора американской помощи странам Европы и Средней Азии.