Срок ареста мэру ярославского города Рыбинск Юрию Ласточкину продлен до 25 апреля решением Московского городского суда, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в суде.

Между тем, по сообщению Ярновостей со ссылкой на адвоката Рубена Маркарьяна, Ласточкин заявил отвод прокурору от Генеральной прокуратуры Сергею Шляпужникову — Шляпужников был заместителем начальника ГУ МВД РФ по Ярославской области в 2008-2009 году и именно его подчиненные проводили проверки и реализовывали уголовные дела в отношении сотрудников НПО «Сатурн», а в дальнейшем они же и участвовали в «провокации» взятки. Суд отказал в отводе, не усмотрев для него оснований.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Юрию Ласточкину предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки, сопряженное с вымогательством, в особо крупном размере»). Как считает следствие, в июле 2013 года Ласточкин потребовал от директора одного из муниципальных унитарных предприятий передачи взятки в размере двух миллионов рублей за оказание ему содействия в продолжении трудовой деятельности в должности руководителя. Деньги должны были передаваться через помощника главы города Геннадия Телегина. 15 июля и 22 октября 2013 года Телегин получил от руководителя предприятия и передал Ласточкину часть взятки в общей сумме 1 миллион рублей. 24 октября 2013 года Телегин был задержан при получении очередной части взятки в размере 1 миллиона рублей. Тогда же был задержан и Ласточкин, 26 октября принято решение о его аресте. С 12 ноября по решению суда Ласточкин временно отстранен от должности главы города. 3 июля 2014 года Геннадий Телегин по решению суда признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 291.1 УК РФ («Посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере») и приговорен к наказанию в виде пяти лет лишения свободы условно.