Четыре строительные компании, внесённые в перечень системообразующих предприятий России, возводящие около половины всего жилья в Подмосковье, смогут обратиться с просьбой о содействии в федеральные органы власти, сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 12 февраля в пресс-службе зампреда правительства области Германа Елянюшкина.

Минэкономразвития РФ включило в список 199 системообразующих предприятий страны ЗАО «Крокус», ООО «Мортон-РСО», ОАО "Группа компаний «ПИК», АО «СУ-155». Все четыре компании принадлежат частным лицам.

«Необходимо предотвратить появление новых обманутых дольщиков и сохранить темп строительства жилья и социальных объектов, это наша общая задача. Участие федеральных органов власти в работе региона поможет скорее решить поставленные задачи, поддержка ключевых застройщиков станет хорошим стимулом для подмосковного рынка жилья», — отметил Елянюшкин.

По его словам, федеральная поддержка ключевых игроков рынка сохранит объём предложения, необходимого для органичного развития отрасли в кризисное время, что, в свою очередь, сдержит возможный взрывной рост цен.

Перечень утверждён Правительством РФ, всего в него вошло 199 организаций, которые смогут обратиться с просьбой о содействии в федеральные органы власти. Компании, внесённые в перечень, могут рассчитывать на устранение административных, законодательных и трудовых барьеров, так или иначе препятствующих ведению бизнеса, если обеспечат выполнение программ реструктуризации и повышения эффективности.

Около 11% рекордного количества жилья, построенного за 2014 в России, возведено в Подмосковье. Ранее министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень сообщил, что в целом по России в 2014 году построен 81 млн кв.м жилья и впервые в истории страны превышены показатели советского периода. Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев лично обратился к президенту России Владимиру Путину с предложением установить ипотечную ставку в области на уровне 12-14%, напомнили в пресс-службе.

Представители других строительных компаний пока воздержались от комментариев.