«Новые Минские договоренности будут иметь позитивные последствия для президента Украины Петра Порошенко», — заявил корреспонденту ИА REGNUM в Киеве 12 февраля украинский политолог, заместитель главы Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий.

По мнению политолога, главный вопрос на сегодняшний день — реальное выполнение этих договоренностей. «Договоренности для того и подписывались, чтобы они соблюдались. Пока по этим соглашениям — если реально будет восстановлена до конца года граница, отведена тяжелая техника и выведены иностранные войска — то в принципе может быть вариант того, что будет какая-то развязка этой ситуации не через 10 лет, а через год-два есть. Но есть факторы, которые могут это все сорвать», — считает эксперт.

В то же время, учитывая, что все внимание западных дипломатов сегодня приковано к Донбассу, политолог прогнозирует действительное прекращение огня на востоке Украины. «Думаю, что огонь все-таки прекратят. Весь мир смотрит в эту сторону. Нашим вооруженным силам, которые централизованно управляются, будет проще. ЛНР — ДНР будет сложнее, но, думаю, справятся. Это будет первая проверка договоренностей», — сказал Голобуцкий.

Он прогнозирует, что договоренности лишь укрепят позиции президента Украины Петра Порошенко. «Для Порошенко итоги саммита в Минске — если не успех, то точно не проигрыш. Он достойно выстоял в 17-часовом противостоянии с Путиным. У них разная школа. Путин в КГБ к этому был приучен, а Порошенко — нет. Но Порошенко выглядел достойно. Ясно было, что россияне не очень довольны, поэтому в конце и была заминка из-за подписания ДНР и ЛНР. Речь идет не только о территориальной целостности Украины, но и о жизнях людей. Запад, кроме США, не готов идти на ожесточение противостояния, а Путин же готов идти дальше. Плюс ситуация в стране не самая лучшая. Поэтому, я думаю, для Порошенко такой исход — позитив.» — отметил Голобуцкий