Ставропольский край получит из федерального бюджета дополнительно 193 млн рублей на поддержку фермерских хозяйств. Соответствующие две региональные программы получили одобрения Минсельхоза РФ, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 12 февраля в пресс-службе губернатора Ставрополья.

Общее финансирование одной из прошедших конкурсный отбор программ Ставрополья — трехлетней программы по поддержке начинающих фермеров края — составит более 38 миллионов рублей. В 2015 на ее реализацию будет выделено около 13 миллионов рублей. Получателями средств станут крестьянские или фермерские хозяйства, занимающиеся или планирующие заниматься животноводством или производством плодов, овощей.

Объем средств, выделенных на реализацию второй программы, «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств на 2015-2017 годы», составляет более 155 миллионов рублей. В текущем году на ее исполнение будет направлено около 52-х миллионов.

Как отметили в Минсельхозе края, это позволит существенно увеличить поголовье крупного рогатого скота и птицы в крестьянских и фермерских хозяйствах региона. По словам министра сельского хозяйства края Александра Мартычева, в настоящее время начата работа по разработке нормативно-правовой базы с условиями предоставления аграриям грантов.

«Как только юридические вопросы будут решены, а это, ориентировочно, в апреле-мае, мы начнем прием документов от потенциальных участников этих программ», — сообщил министр.

Напомним, ранее сообщалось, что в нынешнем году объём государственных средств на поддержку агропромышленного комплекса Ставропольского края составит около 6 миллиардов рублей.