4 декабря вице-президент Якутии Александр Акимов провел совещание, посвященное вопросам предстоящих выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ. Якутия к выборам готова.

Это следует из сообщений заместителя председателя правительства республики Александра Власова, первого заместителя руководителя администрации президента и правительства Александра Пахомова, руководителей министерств, принимавших участие в совещании.

Досрочное голосование в отдаленных труднодоступных местах республики прошло нормально, жалоб в Центризбирком не поступало. Избирательные бюллетени доставлены на места согласно графику, авиаторы подготовили план доставки бюллетеней в Якутск после выборов.

Специалисты МЧС проверили 803 (подавляющее большинство) выборных объектов. По сделанным замечаниям принимаются необходимые меры. В тесном контакте с МЧС работает созданный в МВД штаб по поддержанию общественного порядка в ходе выборов.

В охране избирательных участков в республике будут задействованы более 2,5 тысяч человек.

Большинство якутян обменяли старые паспорта на новые. До выборов не успели этого сделать только 3502 человека. По результатам паспортизации Якутия - на первом месте в Дальневосточном федеральном округе.

Все избирательные участки обеспечены телефонной связью. Во время выборов будет работать государственная автоматизированная система "Выборы", соответствующую подготовку ведут "Сахателеком" и Центризбиркомом республики.

В связи с выборами предстоящие выходные станут рабочими днями для руководителей правительства, администрации президента, министерств, предприятий, от которых зависит создание нормальных условий для работы избирательных участков. Будут организованы круглосуточные дежурства.

Как подчеркнул Александр Акимов, главная задача состоит в том, чтобы не было серьезных ЧП и потрясений, чтобы нормально работали избирательные участки, транспорт, связь, был обеспечен общественный порядок ведомств и предприятий, сообщило ЯСИА.