В результате проведенных Службой национальной безопасности Армении оперативно-розыскных мероприятий раскрыта транснациональная преступная группировка, занимающаяся транзитом наркотиков по территории Армении, сообщили ИА REGNUM в ведомстве.

Согласно источнику, в результате предпринятых мероприятий было выяснено, что граждане Перу и Аргентины перевозили транзитными рейсами наркотики из стран Латинской Америки в Армению в специальных тайниках в багаже. В Армении наркотики передавались представителям группировки из Болгарии и Ливана, которые сухопутным или воздушным путем пытались вывезти их из Армении в Турцию.

27 января органами СНБ Армении была выявлена и пресечена попытка ввоза в Армению 2,7 кг кокаина двумя гражданами Перу — Кордовой Александром и Флоренсом Альвардо Мариа Мирзой, прибывшими транзитным рейсом Сан-Пауло-Абу-Даби-Ереван. 9 февраля у прибывшего тем же рейсом гражданина Аргентины Джоель Тореса было обнаружено 2,6 кг кокаина. 12 февраля в результате оперативно-розыскных мероприятий в аэропорту «Звартноц» у граждан Болгарии, арабов по национальности Малека Аббас Гариба и Аль Шахер Хасан Абдо было обнаружено около 4,8 кг кокаина, который они пытались рейсом Ереван-Стамбул вывезти в Турцию.

По факту возбуждены уголовные дела, следствие ведет следственное управление СНБ Армении.