Депутаты Законодательного собрания в первом чтении приняли изменения в закон о господдержке аграриев, сообщили ИА REGNUM в министерстве сельского хозяйства Красноярского края.

Законопроект о внесении изменений в закон «О государственной поддержке субъектов агропромышленного комплекса края» был вынесен на рассмотрение депутатов на первой в этом году сессии. Как объяснили в региональном Минсельхозе, цель предлагаемых изменений — оптимизация направлений и условий господдержки сельскохозяйственного производства, упрощение механизмов и снижение административных барьеров.

Министр сельского хозяйства края Леонид Шорохов пояснил, что основополагающим положением законопроекта является закрепление размера средств краевого бюджета, выделяемых субъектам агрокомплекса. На государственную поддержку субъектов АПК будут направлять не менее 2,2 % от общего объема налоговых и неналоговых доходов краевого бюджета. В целом на помощь аграриям из краевого бюджета предполагается направить порядка 3,1 млрд рублей (в 2014 — 2,5 млрд). Объем средств из федерального бюджета пока уточняется.

«Законопроектом предусматриваются новые направления государственной поддержки. В частности, будет оказана поддержка на развитие промышленного рыбоводства. Предлагается компенсировать часть затрат, связанных с приобретением новых модульных объектов для ведения деятельности по переработке плодово-ягодной продукции и производству пищевых продуктов. Планируется выдавать гранты сельскохозяйственным потребительским кооперативам и потребительским обществам на развитие материально-технической базы, ввести грантовую поддержку несельскохозяйственных видов деятельности в сельской местности», — рассказал Шорохов.

Базовым хозяйствам будут выплачивать субсидии на компенсацию затрат, связанных с доплатой работнику, если он руководит производственной практикой студента или обучающегося, а также субсидии на компенсацию части затрат, связанных с выплатой заработной платы студенту или обучающемуся, в случае его трудоустройства по срочному трудовому договору в период прохождения производственной практики.

Депутаты приняли законопроект в первом чтении. Предполагается, что ко второму чтению он претерпит некоторые изменения и будет скорректирован согласно складывающейся экономической ситуации, подытожили в министерстве.