Все пункты проведения ЕГЭ в Чечне будут подключены к системе видеонаблюдения ситуационно-информационного центра Рособрнадзора. Камеры видеонаблюдения будут установлены в 1069 аудиториях в 60 пунктах проведения ЕГЭ, сообщили ИА REGNUM 12 февраля в пресс-службе главы и правительства региона.

Ход ЕГЭ будет транслироваться в сети Интернет на официальном портале ЕГЭ, заявил заместитель министра образования и науки ЧР Абдурахман Каимов. «Там же будет доступна и круглосуточная трансляция из помещений регионального центра обработки информации (РЦОИ), в которых будет проходить обработка бланков и работа предметных комиссий», — сказал замминистра.

В нынешнем году в пунктах проведения госэкзамена Чечни будут использоваться ручные металлоискатели. За ходом ЕГЭ в республике будут следить федеральные инспекторы и общественные наблюдатели. Рособрнадзор, по словам чиновника, будет вести мониторинг интернет-сайтов с целью исключения возможности публикации недостоверных контрольно-измерительных материалов (КИМ).

Как сообщало ИА REGNUM, результаты ЕГЭ-2014 в Чечне оставляют желать лучшего. Так, по итогам экзаменов не получили аттестаты — 1664 (12,7 %) выпускников прошлого года и 304 (40,4 %) выпускника 2013 года. Если необходимый для сдачи порог по русскому языку преодолели 90,3%, по математике — 90,2%, то с информатикой справились всего 23,3% выпускников 2014 года.