В Ставропольском крае эпидемиологические показатели по гриппу достигнуты в возрастной группе детей 7-14 лет. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в краевом управлении Роспотребнадзора.

В целом за прошедшую неделю рост заболеваемости отмечен во всех возрастных группах, наиболее интенсивно среди детей 7-14 лет — на 36,4%, с достижением эпидпорога недели для данной возрастной группы. В Ставрополе заболеваемость гриппом и ОРВИ у детей школьного возраста 7-14 лет превышает эпидпорог на 11,8%.

В связи с этим в регионе не первый год практикуется введение каникул в школах в разгар эпидемии. Это способствует замедлению распространения гриппа в регионе.

За прошедшую неделю за медицинской помощью с клиникой гриппа и ОРВИ обратились около 18 тыс. жителей края, что на 25,5% больше предыдущей недели. Показатель заболеваемости составил 65,1 на 10 тыс. населения, что на уровне эпидемического порога данной недели.

По данным лабораторного мониторинга у 30% обследованных больных обнаружен вирус гриппа В, также имели место единичные находки вирусов гриппа А (H1N1)09, гриппа А (H3N2), аденовирусов.

Учитывая динамику развития эпидпроцесса по гриппу и ОРВИ, активную циркуляция вирусов гриппа, в ближайшие период возможен дальнейший прирост заболеваемости.

Как сообщалось ранее ИА REGNUM, на территории России регистрируется эпидемический подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ. Превышение недельных эпидемических порогов отмечено в 29 субъектах РФ. Среди детей в возрасте 0-2 года превышение недельных эпидемических порогов заболеваемости отмечено в 17 субъектах российской Федерации, среди детей 3-6 лет — в 27 субъектах, 7-14 лет — в 43 субъектах, среди лиц старше 15 лет — в 14 субъектах.

Из-за роста заболеваемости гриппом и ОРВИ в России на карантин закрыто порядка 1600 школ в 57 субъектах РФ и 212 детских садов в 35 субъектах РФ.