В 2015 г. товарооборот между Россией и Китаем может достигнуть планки в $100 млрд. Об этом заявил на отчетном заседании Российско-китайского делового совета (РКДС) его председатель Геннадий Тимченко.

«Для достижения этой цели необходимо развивать сотрудничество не только в двустороннем, но и в многостороннем формате, прежде всего, в рамках ШОС и БРИКС», — подчеркнул вице-президент ТПП РФ Георгий Петров, напомнив, что с апреля начинается председательство России в Деловом Совете БРИКС.

Основания для такой позиции дают и показатели взаимной торговли. По данным Главного таможенного управления КНР, которые привел на заседании посол КНР в России Ли Хуэй, товарооборот двух стран по итогам 2014 г. составил $95,3 млрд.

Как отметил Петров, в июне на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) состоится отдельное конгрессное мероприятие, посвященное состоянию и перспективам экономического сотрудничества стран БРИКС.

Позднее, в июле 2015 г., накануне саммитов глав государств БРИКС и ШОС в Уфе, планируются мероприятия Делового совета БРИКС, которые предполагается завершить ставшей уже традиционной встречей лидеров стран Пятерки с членами Делового совета.

Палата также возлагает большие надежды на выставку товаров, произведенных в странах ШОС, которую проведут 24-26 сентября 2015 г. в г.Сиань в рамках 6-го Евразийского экономического форума. В мероприятии примут участие компании из 15 стран. Основные организаторы выставки — Секретариат ШОС и министерство торговли Китая.