В принятой резолюции Европарламент поручил своим Комитету по свободам граждан, Комитету по иностранным делам и Подкомитету по правам человека возобновить расследование, касающееся возможного перевоза заключенных ЦРУ и их заключения в странах ЕС, сообщили ИА REGNUM сегодня, 12 февраля, в пресс-службе Европарламента. Депутаты ЕП также призвали страны ЕС расследовать связанные с этим подозрения и привлечь виновных к ответственности.

Резолюцию поддержали 363 члена ЕП, 290 были против, 48 воздержались. Она была принята в ответ на обнародованный отчет Сената США, в котором «раскрываются новые факты, доказывающие, что некоторые государства-члены, их учреждения власти, сотрудники службы безопасности и разведки способствовали осуществляемой ЦРУ программе тайного заключения и особых передач».

Европарламент осудил методы допросов ЦРУ и подчеркнул «важный вывод Сената США», что эти методы следствия «не помогли получить информацию, которая помогла бы предотвратить последующие теракты».

Реагируя на эти новые выводы, члены ЕП поручили Комитету по свободам граждан, Комитету по иностранных дел и Подкомитету по правам человека возобновить расследование, касающееся возможного перевоза заключенных ЦРУ и их заключения в странах ЕС. У этих комитетов будет год на то, чтобы провести расследование и организовать слушания или миссию ЕП в странах ЕС, в которых, как полагается, были секретные тюрьмы ЦРУ.

Члены ЕП «еще раз призывают государства-члены расследовать обвинения, что на их территории были секретные тюрьмы, в которых держали людей в соответствии с программой ЦРУ, и привлечь к уголовной ответственности лиц, причастных к этой деятельности». Они также призывают США расследовать нарушения прав человека, связанные с выполнением программы ЦРУ, а также сотрудничать со странами ЕС, получив их запросы о предоставлении информации.

В 2006 году ЕП учредил временный комитет, который расследовал возможный перевоз заключенных ЦРУ и их незаконное заключение в странах Европы. В апреле 2012 года делегация Комитета ЕП по свободам граждан, правосудию и внутренним делам прибыла в Литву для расследования подозрений, касающихся тюрем ЦРУ.