Президент Литвы Даля Грибаускайте сегодня, 12 февраля, отправилась в Брюссель для участия во внеочередном заседании Европейского совета, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе президента.

Лидеры стран — членов ЕС обсудят ситуацию на Украине и результаты переговоров в Минске, которые представят главы Германии и Франции и президент Украины Петр Порошенко. На заседании также будут обсуждаться пути обеспечения экономической безопасности и стабильности в государствах ЕС, особенно на юге континента, а также пути развития экономической и валютной политики ЕС в целях предотвращения повторения экономических кризисов в ЕС.

«Страны — члены ЕС сталкиваются с реальными угрозами терроризма, и в этой связи главы государств обсудят меры по борьбе с терроризмом и способы модернизации контроля за внешними границами ЕС, защиты информационного и кибернетического пространства Европы от враждебных атак, разжигания войны и ненависти, а также обеспечения более тесного сотрудничества правоохранительных органов», — отмечает пресс-служба Грибаускайте.