Во Владимирской области предложено все лекарственные средства отпускать по рецептам врача. С таким предложением выступил на общественных слушаниях по вопросу лекарственного обеспечения жителей региона в администрации Владимирской области10 февраля директор департамента здравоохранения Александр Кирюхин, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона.

Как отметил Александр Кирюхин, все лекарства для льготных категорий граждан были закуплены еще в 2014 году по старым ценам и уже начали поступать в аптечную сеть. Их запаса Владимирской области хватит на восемь — девять месяцев. Лекарствами от редких заболеваний регион обеспечен на 100%.

На слушаниях отмечалось, что «наибольший социальный дискомфорт» у жителей сегодня вызывают цены на препараты, известные благодаря рекламе. При этом более 50% наименований этих лекарств легко заменяются на российские аналоги, которые входят в перечень контролируемых государством жизненно важных препаратов, рост стоимости которых за год, по данным регионального управления Росздравнадзора, в среднем составил всего 1,11%. «Есть пациенты, которые сами ставят себе диагноз и покупают те препараты, которые, в силу своих знаний, считают подходящими. Между тем, нередко, с врачебной позиции, — они абсолютно неэффективны. В этой ситуации мы считаем очень важным перевести всю систему здравоохранения региона на рецептурный отпуск лекарств», — озвучил одну из мер, призванных повлиять на ценообразование и минимизировать стоимость лечения граждан, Александр Кирюхин. По заверениям Кирюхина, выписка рецепта не займёт много времени, поскольку будет выполняться при помощи специальной электронной программы, пользоваться которой сможет как врач, так и медсестра, а аптеки смогут предлагать аналог выписанного лекарства. Решение, в конечном счете, будет за пациентом.