Депутаты Думы Хвойнинского района Новгородской области от ЛДПР Юрий и Павел Матвеевы осуждены за причинение тяжкого вреда здоровью 23-летнему местному жителю. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры региона, приговор по уголовному делу в отношениии депутатов, а также местного жителя Виталия Петушкова вынес Пестовский районный суд.

Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, совершенное группой лиц»).

Судом установлено, что в ночь на 8 января 2014 года в поселке Хвойная Петушков совместно с Матвеевыми в ходе конфликта с местным жителем нанесли ему множество ударов руками и ногами по туловищу и голове. Кроме того, Виталий Петушков и Павел Матвеев произвели несколько выстрелов в потерпевшего из травматических пистолетов. Вину в совершении преступления Петушков признал в полном объеме, Матвеевы — частично.

Приговором суда Виталию Петушкову назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы, Павлу Матвееву — 4 года 10 месяцев, Юрию Матвееву  - 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Отмечается, что приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в вышестоящей судебной инстанции.