В Ленинградской области разработан план первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 12 февраля, в пресс-службе губернатора и правительства 47-го региона России.

Комиссия под председательством губернатора Ленинградской области накануне обсудила основные пункты плана. «Прошлый год мы закончили с профицитом бюджета. Эта „подушка безопасности“ позволит нам смягчить риски в 2015 и 2016 годах. Разработанный план конкретизирует нашу работу по обеспечению стабильности экономики и социальной сферы», — сказал Александр Дрозденко.

Документ сформирован с учётом аналогичных мероприятий, разработанных на федеральном уровне, а также на основании поручений губернатора Ленобласти в рамках «Программы эффективного рубля», представленной в декабре 2014 года. Также учтены предложения органов исполнительной власти региона.

Первоочередные мероприятия в плане по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности сформированы по нескольким направлениям: активизация экономического роста, поддержка отраслей экономики, обеспечение социальной стабильности, мониторинг и контроль ситуации в экономике и социальной сфере. Этот документ будет утверждён губернатором и направлен в правительство РФ 16 февраля.

Напомним, что выступая с «Программой эффективного рубля», глава региона подчеркнул, что в 2014 году Ленинградская область справилась с задачей оптимизации бюджета и закончила его с профицитом. На 2015 год поставлена задача мобилизации налоговых поступлений, пересмотра программы госзакупок, инвентаризации государственного имущества, приватизации или ликвидации убыточных госпредприятий, оптимизации штатной численности госучреждений.

«Наша задача не потратить бюджетные средства, а добиться, чтобы каждый рубль был эффективным», — отметил губернатор.