Депутат парламента Карелии Александр Степанов обнаружил в учебнике истории России для 9-го класса фактическую ошибку и требует наказать за это авторов. Об этом пишет газета «Столица на Онего».

Выступая на заседании парламентского комитета по образованию, культуре, спорту и делам молодежи, Александр Степанов обратил внимание, что в параграфе о советско-финляндской войне 1939-1940 годов рассказывается, будто в 1939 году финнам предложили большие территории СССР, включая Петрозаводск.

«Я удивился, начал проверять по документам, ничего подобного нет. Финнам действительно предлагали малонаселенные территории в районе поселков Реболы и Поросозеро», — сказал Александр Степанов.

То, что в учебниках содержится ошибка, депутату подтвердили специалисты-историки, которые занимались исследованием советско-финляндской войны.

«Учебники истории должны быть точными и не должны врать. Понятно, что в последние два десятилетия, когда обвиняли все советское, все стали забывать, что нужны точные исторические факты. В итоге вышло то, что вышло», — сказал Александр Степанов.

Парламентарий предложил комитету обратиться в министерство образования России, чтобы «наказать горе-историков», так как «такие ошибки в учебниках для детей недопустимы».

Члены комитета решили получить официальное подтверждение ошибки у историков и после этого отправить обращение в министерство образования России. Ошибка была обнаружена в учебнике истории России для 9-го класса под редакцией Данилова, Косулиной и Брандта.