Законопроект о новом порядке штрафов за самовольное занятие участков и неиспользование их по назначению внесло в Государственную думу РФ заксобрание Краснодарского края. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 12 февраля сообщили в аппарате Госдумы. Парламентарии предлагают отказаться от фиксированного размера штрафа и исчислять его исходя из кадастровой стоимости участка.

Так, самовольное занятие участка предлагается карать штрафом в размере от 1 до 1,5% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 10 тыс. рублей, на должностных лиц — от 1,5 до 2% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 20 тыс. рублей, на юридических лиц — от 2 до 3% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 100 тыс. рублей.

Одновременно предлагается уточнить штрафы за неиспользование земельного участка для жилищного или иного строительства в течение срока, установленного федеральным законом, санкции на граждан могут составить в размере от 1 до 1,5% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 20 тыс. рублей, на должностных лиц — от 1,5 до 2% кадастровой стоимости, но не менее 50 тыс. рублей, на юрлиц — от 3 до 5% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 400 тыс. рублей.

Установление административных штрафов в процентах от кадастровой стоимости земельного участка обусловлено тем, что сейчас при определении размера административного штрафа в этих сферах земельных отношений не учитываются индивидуальные характеристики конкретного земельного участка, ставшего предметом посягательства (категория земель, вид разрешенного использования, площадь), указывают авторы инициативы.