Порядка 10-12% чиновников могут уволить в Московской области для оптимизации работы муниципальных администраций и региональных ведомств. Об этом сегодня, 12 февраля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного правительства.

«Это сложная работа. Нужно анализировать работу на местах. Думаю, порядка 10-12% чиновников могут сократить. Работа будет вестись в течение всего года, может, и дольше», — заявил председатель комитета Мособлдумы по местному самоуправлению Александр Наумов.

Он отметил, что сокращение коснётся как чиновников местных администраций, так и государственных служащих. Однако никаких конкретных решений пока не принято. Приниматься они, скорее всего, будут на местах. «Главное — избежать кампанейщины, чтобы оставались действительно эффективные кадры», — пояснил депутат.

В главном управлении госслужбы правительства области подтвердили, что никаких решений пока не принято, и от комментария отказались.

Ранее губернатор Андрей Воробьёв заявлял о необходимости оптимизации работы муниципальных администраций и областного правительства.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, расходы бюджета на государственную программу Московской области «Эффективная власть» в 2014 году составили 28.849 млн рублей. В том числе расходы на подпрограмму «Повышение качества управления государственными финансами Московской области» — 14.520 млн рублей. «Такие затраты свидетельствуют именно о неэффективности власти, — считает социолог, кандидат политических наук Борис Каргалицкий. — Эффективность власти не должна стоить денег. Она должна, наоборот, экономить деньги».