Сегодня, 12 февраля, в Горно-Алтайске пошёл дождь. Учитывая, что температура воздуха в городе колеблется в пределах -4…-2°C, вода на поверхности замерзает, в результате чего дороги и тротуары превратились в каток, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Многие автобусы сошли с маршрутов, поскольку водители отказываются ехать по такой дороге. Очень затруднено движение на подъёмах и спусках. Автомобили передвигаются со скоростью 15-20 км в час, однако и это не спасает машины от юза и потери контроля на дороге. Страдают от случившегося и пешеходы — люди поскальзываются на тротуарах, несколько человек уже обратились за медицинской помощью.

Тем временем власти бросили всю имеющуюся спецтехнику на отсыпку дорог, сообщили ИА REGNUM в мэрии. Однако техники не хватает, поэтому сотрудники коммунальных предприятий в ряде районов разбрасывают песко-соляную смесь вручную. Движение нормализовалось во многих районах города, но часть окраин, расположенных в логах, фактически остаются без транспортного сообщения.