Глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев в прямом эфире программы «Давыдов.Индекс» телеканала РБК прокомментировал недавно опубликованный рейтинг эффективности губернаторов, составленный Фондом развития гражданского общества (ФоРГО). В восьмом рейтинге глава администрации Тамбовской области Олег Бетин вновь вошел в группу глав регионов с высоким рейтингом, сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации.

По просьбе автора телепередачи Леонида Давыдова Константин Калачев рассказал о том, что учитывалось при проведении исследования и какие данные о социально-экономическом положении Тамбовской области привели к такому результату. «Бетин — это губернатор результата, — заметил эксперт, — он занимает в рейтинге высокое 46-47 место. Это человек, который давно управляет регионом».

«В нынешней ситуации кризиса, экономических санкций и падения цен на нефть у региона появляются новые возможности развития, — продолжил политолог, — программа развития импортозамещения дает агропромышленному региону возможность „дышать“ тогда, как у других -возникают проблемы. Да, регион дотационный, но степень дотационности сокращается. Собственные доходы региона растут. В прошлом году они выросли больше чем на 3 млрд. Бесспорным достижением губернатора является повышение инвестиционной привлекательности региона, развитие сельского хозяйства. Регион самодостаточный с точки зрения производства продуктов питания. Есть мясо, молоко, зерно, картофель, сахар. При этом регион не только аграрный. Есть и промышленный рост».

"Надо отдать должное, — резюмировал известный политолог, — Олег Иванович Бетин знает регион как свои пять пальцев. Методика составления рейтинга такова, что во главу угла ставятся данные опроса жителей области. Столько лет поддерживать популярность очень сложно. И хотя 46 место находится в середине списка, смотреть нужно не на место, а на графу, а графа называется — «высокая эффективность».