Правозащитник Валентин Кузнецов подал в Центральный районный суд Омска иск об отмене распоряжения главы региона Виктора Назарова о присвоении звания «Почетный гражданин Омской области» Леониду Полежаеву.

Как сообщили ИА REGNUM в областном правительстве, в конце января распоряжением Виктора Назарова первому губернатору региона Полежаеву было присвоено звание «Почетный гражданин Омской области». С ходатайством о присвоении экс-губернатору такого звания к Виктору Назарову обратились представители культурной общественности региона. В обращении председателя местного отделения Союза театральных деятелей России Валентины Шершневой говорится, что Полежаев внес большой вклад в сохранение, развитие и поддержку театрального искусства Омска и области.

Как пишет «Омск правозащитный», «не все жители Омской области согласны с данным распоряжением». «Полежаев Л. К. в течение 22 лет являлся губернатором Омской области, а также председателем правительства Омской области, в обязанность которого входило соблюдение исполнения Конституции РФ, прав и свобод человека и гражданина, а также повышение социального жизненного уровня жителей Омска и Омской области. В период руководства Омской областью Полежаева Л. К. в регионе резко снизился социально-жизненный уровень жителей, особенно в сельских районах; практически был уничтожен промышленный потенциал Омска, прекратили свою производственную деятельность заводы „Электроточприбор“, „Карла Маркса“, „Козицкого“, „СибЗавод“, фабрики „Большевичка“, „Нетканных материалов“; резко сократили производство НПО „им. Баранова“, НПО „Полет“, „Кислородного машиностроения“; прекратилось воспроизводство специалистов промышленного производства; до 15 тысяч человек вырос уровень безработицы; не построены аэропорт „Федоровка“, метро, гидроузел, несмотря на огромные финансовые вливания, при финансовых скандалах при их строительстве и так далее», — считает правозащитник.

Ответчиком по иску выступает губернатор области Виктор Назаров, истец — Валентин Кузнецов. Исковое заявление подано «в интересах неопределенного круга лиц».

Как сообщила в беседе с корреспондентом ИА REGNUM политолог Инна Ветренко, омские правозащитники умеют отстаивать свои права: «Примером тому служит сентябрь 2011 года, тогда общественник Титов отстоял в Верховном суде смешанную систему избрания депутатов Омского городского совета. Это был показательный случай». Однако, по словам Ветренко, в данном случае не стоит пытаться лишить Леонида Полежаева почетного звания: «Это конечно мнение общественника, он вправе его высказать. Однако я думаю, что Леонид Полежаев достоин этого звания, постольку он много лет отдал области. Да, были разные времена и события, но Полежаев при этом оставался патриотом и был достаточно волевым политиком. Его заслуги очевидны».

ИА REGNUM напоминает, Леонид Полежаев — первый губернатор Омской области, осуществлявший полномочия с 11 ноября 1991 года по 30 мая 2012 года.