Губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин обсудил в Москве с руководителем Федерального агентства воздушного транспорта Александром Нерадько вопросы развития авиационного сообщения региона. В частности, главными векторами диалога стали субсидирование авиаперевозок в 2015 году и формирование маршрутной сети, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации округа.

Губернатор подчеркнул, что эти темы наиболее остро стоят в регионе и нуждаются в пристальном рассмотрении. «Мы акцентируем внимание на этом постоянно: в условиях отсутствия развитой наземной транспортной инфраструктуры в Чукотском автономном округе авиация является безальтернативным круглогодичным видом транспортного сообщения. Это данность, которую необходимо принимать», — отметил Роман Копин.

Принимая во внимание дотационность субъектов Дальневосточного федерального округа, губернатор предложил рассмотреть возможность внесения изменений в постановление правительства РФ, в котором закреплена норма софинансирования в соотношении 50 % на 50 %. По мнению Романа Копина, спасительной мерой станет значительное увеличение федеральной помощи — до 95 %, а также включение в перечень субсидируемых маршрутов направлений «Анадырь — Магадан», «Анадырь — Петропавловск-Камчатский», «Анадырь — Хабаровск», «Кепервеем — Магадан», «Певек — Магадан».

Кроме того, Роман Копин попросил содействия в переговорах Чукотки с дальневосточным авиаперевозчиком «Аврора» для того, чтобы при формировании маршрутной сети внутри ДФО интересы округа были максимально учтены. Губернатор заметил, что важно эту работу завершить до начала отпускного периода.