11 февраля на заседании правительства Новосибирской области был принят план мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности, сообщили ИА REGNUM в региональном правительстве. Составляющие плана пока не конкретизируются, но известно, что на его реализацию необходимо 26 млрд рублей.

Губернатор области Владимир Городецкий поручил в ближайшее время разработать «дорожную карту» по реализации комплекса мер, направленных на активизацию экономики и обеспечение социальной стабильности в регионе. «Региональный план коррелируется с федеральными мерами по развитию экономики и обеспечению социального развития. Механизмы по обеспечению каждого направления регионального плана должны носить выверенный, прикладной характер. В случае необходимости изменений в региональный бюджет правительство области будет оперативно выходить с предложениями в Законодательное Собрание региона», — сказал Владимир Городецкий.

Предложенный проект документа на заседании представил первый заместитель председателя правительства региона Владимир Знатков. Он сообщил, что план включает меры по активизации экономического роста и поддержке основных отраслей экономики, меры по обеспечению социальной стабильности в регионе, а также по мониторингу и контролю ситуации в экономике и социальной сфере. В сфере экономики мероприятия направлены на стабилизацию ситуации в основных отраслях сектора, поддержку импортозамещения и экспорта, содействие развитию малого и среднего предпринимательства, в том числе за счёт снижения финансовых и административных издержек, а также оптимизацию бюджетных расходов за счёт выявления и сокращения неэффективных затрат, концентрации ресурсов на приоритетных направлениях развития. В социальной сфере приоритетом будет реализация мер, направленных на содействие изменению структуры занятости, социальную поддержку граждан, повышение качества систем здравоохранения и образования.

По словам Знатков, предусмотренные планом 26 млрд рублей — это финансовые средства, заложенные в областном бюджете 2015 года. На мероприятия по активизации экономического роста и поддержке основных отраслей экономики в областном бюджете предусмотрено более 17 млрд рублей, а также налоговые льготы на сумму до 850 млн рублей и государственные гарантии на сумму до 1,15 млрд рублей. В разделе плана «Обеспечение социальной стабильности в регионе» предусмотрено к реализации 15 мероприятий с общим объёмом финансирования — более 9 млрд рублей. При этом Владимир Знатков обратил внимание, что план подлежит корректировке в случае уточнения параметров федерального и регионального бюджета. В частности, в ближайшее время он будет дополнен мерами по развитию малого и среднего предпринимательства.

Правительство области одобрило документ с учётом поручений губернатора. Результаты реализации плана будут рассматриваться комиссией по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в целях оперативного реагирования на изменения ситуации и принятия управленческих решений.